В администрации США обсуждают сценарий, при котором самые сильные ИИ-модели будут проходить государственный «веттинг» до публикации — через рабочую группу с участием чиновников и руководителей техкомпаний.
По данным NYT, на которые ссылается Reuters, речь идёт о возможном указе президента и создании межведомственной группы, которая будет обсуждать процедуры надзора и критерии риска.
Белый дом официально не подтверждает конкретику, называя разговоры об указах «спекуляцией», но сам факт обсуждения показывает сдвиг: власти всё чаще смотрят на релиз «фронтирных» моделей как на вопрос национальной безопасности и инфраструктурного риска.
Если идею доведут до формата правил, это станет самым жёстким шагом США в сторону превентивного регулирования ИИ — не после инцидентов, а до них.