Новости 14:25, 7 мая 2026
Поделиться

Пентагон расширяет сотрудничество с ИИ-компаниями

Пентагон расширяет сотрудничество с ИИ-компаниями

Минобороны США заключило соглашения с семью ИИ-компаниями для работы в закрытых военных сетях. Anthropic в список не вошла.

По данным Reuters, доступ к военным инфраструктурам получили OpenAI, Google, Microsoft, Nvidia, AWS, xAI и Reflection. Их инструменты будут использоваться в сетях Impact Levels 6 и 7 — это среды для секретных данных.  

Anthropic осталась за пределами программы из-за конфликта с Пентагоном. Ранее компания отказалась разрешить использование своих моделей для некоторых военных сценариев — в частности, связанных с массовой слежкой и автономным оружием. После этого Минобороны назвало стартап «риском для цепочки поставок».  

История показывает, насколько быстро AI-рынок превращается в часть геополитики: доступ к моделям и вычислениям уже напрямую связан с оборонными контрактами и вопросами национальной безопасности.