# Пентагон расширяет сотрудничество с ИИ-компаниями

> Минобороны США заключило соглашения с семью ИИ-компаниями для работы в закрытых военных сетях. Anthropic в список не вошла. По данным Reuters, доступ к военным инфраструктурам получили OpenAI, Google, Microsoft, Nvidia, AWS, xAI и Reflection.

- Canonical HTML: https://youragents.me/ru/media/news/pentagon-rasshirjaet-sotrudnichestvo-s-ii-kompanijami
- Markdown: https://youragents.me/ru/media/news/pentagon-rasshirjaet-sotrudnichestvo-s-ii-kompanijami.md
- Section: Новости
- Published: 2026-05-07T14:25:49+03:00
- Modified: 2026-05-07T14:25:50+03:00

Минобороны США заключило соглашения с семью ИИ-компаниями для работы в закрытых военных сетях. Anthropic в список не вошла. 

По данным Reuters, доступ к военным инфраструктурам получили OpenAI, Google, Microsoft, Nvidia, AWS, xAI и Reflection. Их инструменты будут использоваться в сетях Impact Levels 6 и 7 — это среды для секретных данных.  

Anthropic осталась за пределами программы из-за конфликта с Пентагоном. Ранее компания отказалась разрешить использование своих моделей для некоторых военных сценариев — в частности, связанных с массовой слежкой и автономным оружием. После этого Минобороны назвало стартап «риском для цепочки поставок». &nbsp;

История показывает, насколько быстро AI-рынок превращается в часть геополитики: доступ к моделям и вычислениям уже напрямую связан с оборонными контрактами и вопросами национальной безопасности.&nbsp;
