Новости 18:08, 4 мая 2026
Поделиться

Sandisk отчиталась о резком росте на фоне ИИ-бума и заключила контракты минимум на $42 млрд

Sandisk отчиталась о резком росте на фоне ИИ-бума и заключила контракты минимум на $42 млрд

Производитель NAND-памяти стал одним из поздних выгодоприобретателей ИИ-гонки. Компания резко нарастила выручку и прибыль, объявила buyback на $6 млрд и подписала долгосрочные контракты, чтобы сгладить цикличность рынка памяти.

По данным Reuters, квартальная выручка Sandisk более чем утроилась, а прибыль резко выросла. Компания также дала сильный прогноз на следующий квартал и объявила о выкупе акций на $6 млрд.  

Рост объясняют спросом на NAND-память: ИИ-системы всё чаще работают с большими документами, кодовыми базами и массивами данных, а это повышает потребность в быстрых и ёмких накопителях.  

Чтобы снизить зависимость от традиционных «качелей» рынка памяти, Sandisk подписала пять долгосрочных соглашений с клиентами. Три из них, заключённые в прошедшем квартале, оцениваются в $42 млрд.