Новости 11:37, 29 мая 2026
Поделиться

Tesla показала автономный Cybercab на заводе Giga Texas

Глава отдела автопилота Tesla Ашок Эллусвами (Ashok Elluswamy) опубликовал видео беспилотного такси Cybercab, самостоятельно выезжающего с территории завода Giga Texas в Остине. По его словам, автомобиль скоро начнёт тестирование на городских улицах.

В конце мая Tesla продемонстрировала прогресс в разработке автономного такси Cybercab. В опубликованном ролике автомобиль без водителя выезжает из сборочного цеха завода Giga Texas в Остине, штат Техас. Видео сопровождалось комментарием основателя компании Илона Маска (Elon Musk): «Cybercab самостоятельно выезжает с завода Giga Texas».

Ашок Эллусвами, возглавляющий направление автопилота в Tesla, подтвердил, что автомобиль готовится к испытаниям в городских условиях. «Скоро он будет самостоятельно передвигаться по Остину и выходить на маршруты», — написал Эллусвами в ответ на пост Маска. Это заявление стало первым публичным подтверждением планов Tesla по тестированию Cybercab за пределами производственной площадки.

Cybercab позиционируется как полностью автономное такси без руля и педалей, предназначенное для работы в рамках сервиса роботакси Tesla. Компания не раскрывает технические детали системы, но ранее сообщалось, что автомобиль использует камеры высокого разрешения и нейросети для навигации. Тестирование на заводе Giga Texas может означать переход к следующему этапу — испытаниям на общественных дорогах.

Ранее Tesla сталкивалась с критикой из-за задержек в реализации проектов автономного вождения. В 2023 году компания отказалась от планов по выпуску беспилотного такси к 2024 году, сославшись на необходимость доработки технологий. Новая демонстрация может свидетельствовать о возобновлении работы над проектом.

Источники: X-пост Илона Маска, 28 мая 2026; X-пост Ашока Эллусвами, 28 мая 2026.