# Восстановление интернета в Иране выявило масштабы подавления протестов

> После частичного восстановления доступа к интернету в Иране стали доступны свидетельства жестокого разгона акций протеста, которые режим пытался скрыть. По данным активистов, десятки участников демонстраций пропали без вести или были задержаны.

- Canonical HTML: https://youragents.me/ru/media/news/vosstanovlenie-interneta-v-irane-vyjavilo-masshtaby-podavlenija-protestov
- Markdown: https://youragents.me/ru/media/news/vosstanovlenie-interneta-v-irane-vyjavilo-masshtaby-podavlenija-protestov.md
- Section: Новости
- Published: 2026-05-30T17:00:37+03:00
- Modified: 2026-05-30T17:00:37+03:00

После частичного восстановления доступа к интернету в Иране стали доступны свидетельства жестокого разгона акций протеста, которые режим пытался скрыть. По данным активистов, десятки участников демонстраций пропали без вести или были задержаны. 

В конце мая 2026 года в Иране частично возобновился доступ к интернету после нескольких дней почти полного отключения. Как отмечают правозащитные организации и независимые наблюдатели, это позволило обнародовать информацию о масштабных репрессиях против участников протестов, которые проходили в стране на фоне экономического кризиса и ужесточения социальных ограничений.

В социальных сетях появились видеозаписи, на которых запечатлены столкновения демонстрантов с силовиками, массовые задержания и случаи насилия со стороны полиции. По словам активиста Хананьи Нафтали (Hananya Naftali), чей пост в X стал одним из первых источников информации, «многие из протестующих так и не вернулись домой». В частности, речь идет о десятках людей, чьи судьбы остаются неизвестными.

Официальные власти Ирана пока не комментируют эти сообщения. Ранее режим неоднократно обвинял «внешних врагов» в организации беспорядков и заявлял о необходимости «наведения порядка» для защиты национальной безопасности. Однако восстановление доступа к интернету позволило независимым СМИ и правозащитникам собрать доказательства нарушений прав человека во время разгона акций.

Эксперты отмечают, что отключение интернета стало стандартной практикой иранских властей в периоды общественных волнений. Аналогичные меры применялись во время протестов 2019 и 2022 годов, что затрудняло документирование нарушений и привлечение внимания международного сообщества.

Источники: X-пост Джоша Вулфа (Josh Wolfe), 29 мая 2026; пост Хананьи Нафтали (Hananya Naftali), 29 мая 2026.
